МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Canon NP-1215: настраиваем AE

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Canon NP-1215, NP-1550, NP-6216, NP-6317: настраиваем AE


AE — это система автоматического регулирования плотности копии, чтобы она максимально повторяла плотность оригинального документа. Данная система адаптирует проявляющее напряжение смещения путем регулировки постоянно-токовой составляющей. 

Система AE работает следующим образом. Сканирующая лампа устанавливается на 7 см от ведущей кромки оригинального документа и в течение одной секунды работает, передавая плотность изображения на датчик AE, сигнал которого расшифровывается специальным адаптером постоянного тока. Потом, именно, контроллер постоянного тока регулирует соответствующую составляющую проявляющего напряжения смещения. 

Сам датчик AE модельного ряда Canon NP-1215, 1550, 6216, 6317 представляет собой фотодиод и операционный усилитель. Если плотность изображения оригинала высокая, то через документ пробивается только слабый световой поток от сканирующей лампы, поэтому выходное напряжение усилителя AE будет большим. И, наоборот, если фотодиод AE-датчика получает значительный поток света из-за низкой плотности оригинального изображения, то выходное напряжение будет стремиться к минимальному значению.

Адаптер постоянного тока расшифровывает сигнал с датчика AE в определенное мгновение, которое наступает после появления от источника питания постоянного тока сигнала прохождения через ноль или ZХDР.

НАСТРОЙКА AE СИСТЕМЫ


Мастера компании "КОПИЯ" производят настройку AE-системы только после замены датчика AE или установки блока DP/ADF, а также после замены платы управления контроллера постоянного тока. Мы рекомендуем не делать регулировку самим, а обратиться к нашим профессионалам. Если же Вас никак не отговорить, то предлагаем Вашему вниманию описание процесса настройки для аппаратов Canon NP-1215, 1550, 6216, 6317. Для некоторых моделей процесс может слегка отличаться от ниже приведенной процедуры.


С задней стороны левой крышки снимаем крышку потенциометра и включаем выключатель электропитания. Ждем завершения периода ожидания.

На копировальный стол кладем проверочный лист NB-2 или NB-3 и опускаем крышку копировального стола.

Находим на плате контроллера постоянного тока выключатель SW301 и нажимаем.

Ждем появления ноля на индикаторе числа копий, расположенного на панели управления. Если нуля не высвечивается, то смело жмите цифровую кнопку с нулем на той же панели управления, чтобы ноль все-таки загорелся.

Включаем сканирующую лампу нажатием клавиши "SORT/GROUP". На адаптере постоянного тока регулируем VR303 до тех пор, пока вместо ноля на индикаторе числа копий не высветится 22. Повторное нажатие кнопки "SORT/GROUP" отключит сканирующую лампу, которая вернется в первоначальное положение. Поскольку сканирующая лампа включается на 8 секунд, то может не хватить этого времени для настройки VR303, поэтому снова нажимаем "SORT/GROUP" до тех пор, пока не получим заветную цифру 22.

Заменяем проверочный лист NB-2 или NB-3 газетным листом. Жмем "SORT/GROUP" и замечаем число Х, появившееся вместо числа копий. Снова давим "SORT/GROUP" и получаем ноль на индикаторе количества копий. Теперь нажимаем клавишу с цифрой 1, чтобы на индикаторе появилось число 1. 

В очередной раз нажимаем кнопку "SORT/GROUP" и начинаем процесс регулировки VR304, который также расположен на плате контроллера постоянного тока. Добиваемся высвечивания на индикаторе количества копий числа Х, которое вы недавно записали.

Для окончания процедуры настройки AE-системы нажимаем "SORT/GROUP", а потом выключатель SW301, который находим на контроллере постоянного тока.