МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Коды неисправностей копира Canon NP-1215

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Коды неисправностей копировального аппарата Canon NP-1215, которые выявляются микропроцессором контроллера постоянного тока в автоматическом режиме: причины и критерии


Микропроцессор, интегрированный в контроллер постоянного тока, во время функционирования аппарата Canon NP-1215 постоянно анализирует данные, поступающие со всевозможных датчиков, тем самым, производится автоматическая диагностика работоспособности всех систем копира и их текущих режимов. Благодаря этому микропроцессору большинство неисправностей, которые могли бы нанести серьезный урон деталям и узлам копировального аппарата, выявляются своевременно и происходит блокировка аппарата Canon NP-1215 с индикацией соответствующего кода проблемы.

Кстати, несколько слов об индикации кодов и их представлении в этой статье. В случаях выявления неполадок на панели управления попеременно горят две пары символов, одна из которых начинается с буквы Е. Например, если поочередно отображаются на индикаторе Е5 и 00, то у нас этот код будет называться Е500.

Е000


Этот код загорается, если температура закрепляющего валика снижается ниже 100 градусов по Цельсию всего за две или более секунд с момента окончания процедуры прогрева. Возможна ситуация, когда по прошествии полуминуты после включения копировального аппарата Canon NP-1215 и старта процесса прогрева температура закрепляющих валиков остается практически той же, что и в момент включения, тогда Вы снова увидите код ошибки Е000.

Причинами неправильного температурного режима закрепляющих валиков могут являться плохой контакт или обрыв в термисторе ТН1 или неисправность термовыключателя TS1, также возможны проблемы с платой контроллера постоянного тока или платой возбуждения переменного тока. Конечно, наиболее вероятным виновником является обрыв в нагревателе Н1.

Мастера компании "КОПИЯ" отмечают, что этот код ошибки нельзя сбросить простым выключением-включением копира Canon NP-1215, потому что возможные неисправности элементов аппарата, например, перегорание датчика температуры, могут привести к перегреву закрепляющих валиков.

Однако, сбросить код Е000 все же можно. Сначала найдите крышку переменных резисторов, которая расположена за крышкой печки, слева от нее. Теперь снимите крышку, закрывающую переменные резисторы. Включите электропитание. На контроллере постоянного тока нажмите выключатель SW301. Выключите электропитание и снова включите.

Помните, что перед повторным включением копировального аппарата Canon NP-1215 необходимо подождать не менее 10 минут, чтобы полностью разрядился конденсатор, расположенный на контроллере постоянного тока и гарантирующий сохранение кода ошибки Е000 даже после отключения электроэнергии.

Е001


Если после работы температура закрепляющих валиков не снижается ниже 300 градусов, то Вы можете увидеть на индикаторе этот код. Возможные неисправные элементы находятся, как и в предыдущем — контроллер постоянного тока, плата возбуждения переменного тока и/или термистор ТН1. Безусловно, можно смело исключить только нагревательный элемент. Сбросить этот код ошибки копира можно его простым выключением-включением.

Е030


Перевод счетчика не выполняется из-за непрерывного сигнала обрыва провода, длящегося не менее пары секунд. Причиной может быть как сам счетчик, так и контроллер постоянного тока. Сброс кода ошибки выполняется отключением и последующим включением копировального аппарата Canon NP-1215.

Е202


Этот код могут вызвать проблемы в плате адаптера постоянного тока, неисправность электрического мотора М2 сканирующего блока или неполадки в его контроллере, а также может быть поврежден датчик исходного положения сканера — 03.

Код ошибки самодиагностики копира Canon NP-1215 активируется в трех следующих случаях.

Во-первых, с момента, когда сканирующее устройство проходит мимо переднего края оригинала документа и до его возврата в начальное положение, должно пройти не более 5 секунд. Если по истечению 5 секунд сканирующий блок не вернулся в исходное положение, то контроллер постоянного тока повторяет сигнал реверса и ждет еще две секунды. Микропроцессор генерирует код Е202, если и после этого сканирующее устройство не вернется в исходное место.

Во-вторых, бывают ситуации, когда в момент включения электропитания или нажатия оператором копировальной машины кнопки, стартующего процесс копирования, сканирующее устройство аппарата Canon NP-1215 находится не в исходном положении Home, тогда микропроцессор контроллера постоянного тока ждет восемь секунд с мгновения начала возвращения сканирующего блока. Активизируется индикация этого кода ошибки, если после отведенного времени возврата не произошло.

И, последняя ситуация, вызывающая код Е202. Обычно, сканирующий модуль находится в исходном положении в момент нажатия кнопки, которая запускает процесс копирования, или, когда включается электропитание. Однако, в течение секунды сканирующий блок не покидает своего места, или, той же секунды не хватает на возврат сразу после того, как сканирующее устройство покинуло начальное положение, тогда Вы увидите на индикаторе данный код.

Сбросить код Е202 можно манипуляцией с выключателем, как предыдущий код ошибки.

Е210


Вам суждено увидеть код ошибки, если объектив не занимает исходного положения после подачи электроэнергии или он остается в первоначальном положении более 4 секунд. Высока вероятность неполадок с М3 — электродвигателем объектива. Конечно, может быть испорчен датчик исходного положения сканирующего устройства — 03. Кроме того, нужно проверить исправность контроллера постоянного тока, в котором, как Вы помните, находится микропроцессор самодиагностики.

Поскольку возможные проблемы никак не могут повредить основным узлам и агрегатам копира Canon NP-1215, то и сброс кода Е210 также прост, как и в предыдущем — достаточно выключить и заново включить копировальный аппарат.

Е221


Код генерируется микропроцессором, если сигнал перехода через ноль равен нулю на протяжении двух секунд. Скорее всего неисправен регулятор лампы или проблемы с платой контроллера постоянного тока. Выключив и включив аппарат, Вы сможете сбросить код этой ошибки.

Е400


Если на протяжении более двух секунд было выявлено отсутствие сигнала от узла подачи бумаги документов, то на индикаторе появится код ошибки Е400. В такой ситуации могут оказаться неисправными — контроллер узла подачи документов или его источник питания, а также контроллер постоянного тока. Выключение-включение должно помочь сбросить данный код ошибки.

Е500


Сигнализирует о возможных неполадках в контроллерах сортировщика или постоянного тока, которые выражаются в завышенном времени обмена данными с сортером — более 2 секунд, а также сортер не резервируется в течение 5 секунд после генерации им сигнала ожидания.

В заключение хочется еще раз заострить Ваше внимание на том, что если Вы не уверены в своих знаниях и не обладаете необходимым опытом, то воздержитесь от самостоятельного поиска неисправных элементов и ремонта копировально-множительной техники. Обратитесь за помощью к профессионалам сервисной службы компании "КОПИЯ", тогда Вам не придется беспокоиться о здоровье Вашей оргтехники.