МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Конструкция картриджа лазерного принтера

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Конструкция картриджа лазерного принтера


Картридж состоит из двух частей — тонер-картриджа, в котором хранится новый тонер, и драм-картриджа, имеющего отсек для старого, отработанного тонера.

Драм-картридж имеет фоторецептор, представляющий собой цилиндр из алюминия, поверхность которого покрыта тонким слоем, обычно, оксида цинка, являющийся фотопроводящим и светочувствительным органическим материалом.

Также конструкция драм-картриджа предусматривает наличие вала первичного заряда, обеспечивающего равномерное распределение отрицательного статического заряда по поверхности фоторецептора. Изготавливается такой силиконовый вал из металлического стержня, покрытого токопроводящим веществом на основе резины или поролона. 

Безусловно, что во время работы печатающего устройства требуется постоянная очистка фоторецептора от остатков тонера, который по каким-либо причинам не был перенесен на бумагу, поэтому, естественно, драм-картридж оборудован ракелем. Это чистящее лезвие представляет собой каркас из металла, на конце которого крепится полиуретановая пластина.

Кроме того, в драм-картридже предусмотрено лезвие очистки, перекрывающее область между фоторецептором и бункером, который предназначен для отработанного тонера. Конструкция и расположение лезвия очистки хорошо пропускает тонер в бункер, который остался на фоторецепторе, одновременно эффективно препятствуя его высыпанию из бункера на бумагу.

Что касается тонер-картриджа, то он состоит из четырех основных элементов, если не считать пломбы или чеки, которая защищает картридж от просыпания тонера во время транспортировки, удаляемой перед установкой в лазерный принтер.

Начнем знакомство с магнитного вала, который притягивает тонер перед последующим переносом на фоторецептор. Благодаря действию напряжения тонер заряжается отрицательным или положительным зарядом в зависимости от производителя принтера. Магнитный вал изготовлен из металлической трубы, внутрь которой помещен магнитный сердечник, всегда находящийся неподвижно.

В тонер-картридже имеется лезвие для уплотнения магнитного вала — тонкая металлическая пластина, предназначенная для сбора тонера, который остался на магнитном вале, и предотвращения просыпания тонера в обратном направлении. Этот элемент аналогичен лезвию очистки в драм-картридже и расположен схоже, закрывая пространство между бункером подачи тонера и магнитным валом.

Кстати, следующий важный компонент тонер-картриджа — это бункер для нового тонера, содержащий тонер, предназначенный для последующего переноса на бумагу или пленку, а также рамку из проволоки или активатор для постоянного перемешивания порошка.

Последней деталью тонер-картриджа является доктор, обеспечивающий равномерную подачу тонера на магнитный вал, тем самым, тонер тонким слоем равномерно распределяется по поверхности этого вала. Доктор представляет собой металлическое основание и гибкую пластину на конце.

 

В заключение хотелось бы отметить, что компания "КОПИЯ" специализируется на оперативной поставке разнообразных качественных картриджей и тонеров для всевозможных моделей принтеров, включая лазерные принтеры hp laserjet и xerox, samsung и brother, а также других производителей.