МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Принципы функционирования

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Лазерные принтеры: принципы функционирования


Достоинства лазерных принтеров


Благодаря современному производству и инновационным технологиям любой пользователь компьютера может себе позволить купить принтер не только струйный, но и цветной лазерный принтер, а также традиционный черно-белый лазерный принтер. Сегодня в компании "КОПИЯ" можно выбрать принтеры, цены на которые Вас приятно удивят. Со склада в Красноярске продадим принтеры hp laserjet и samsung, canon и xerox, brother и epson.

Конечно, лазерные принтеры отличает от струйных собратьев низкая себестоимость отпечатка и неприхотливость к бумаге. Кроме того, продолжительность жизни готового документа также значительно превосходит. Безусловно, чтобы качественно передать полутона требуется высокое разрешение, которое у большинства современных моделей давно перевалило за 600dpi. Поэтому изображения фотографического качества, которыми мог похвастаться струйный принтер, доступны владельцам бюджетных версий лазерных принтеров и многофункциональных устройств. Да, мфу — принтер сканер копир, а, иногда, факс и радиотелефон.

Для корпоративных клиентов основным критерием при выборе аппарата является его производительность и возможность быстрого интегрирования в существующую компьютерную сеть предприятия, поэтому для них, в первую очередь, необходим принтер сетевой и высокоскоростной, а уже потом — цветной, с высоким разрешением или иной функциональности.

Принцип функционирования лазерных принтеров 


Заметим, что в 1976 году первый лазерный принтер бы изготовлен компанией IBM. Впрочем, наибольшую известность получили модели лазерных принтеров фирмы Hewlett Packard.

Лазерные принтеры работают аналогично копировальным аппаратам, используя при создании отпечатков электрографический метод. Однако, в отличие от ксероксов, где для экспонирования применяется лампа, в принтерах создает изображение лазерный луч.

Главным элементом лазерного принтера является фоторецептор или органический фотобарабан или барабан, конструктивно размещенный в картридже, благодаря которому изображение наносится на бумагу или пленку. Барабан — это цилиндр, изготовленный из металла, поверхность которого покрыта фоточувствительным проводником, представляющий собой тонкую пленку. Пленка способна сохранять заряд как отрицательный, так и положительный, исчезающий при засветке с помощью лазерного луча. Современные модели лазерных принтеров заряжают фоторецептор отрицательным зарядом. Во время освещения какой-либо части отрицательно заряженного фотобарабана, кстати, этот процесс называется экспонированием, его поверхность становится токопроводящей и заряд стекает с этой части пленки. Таким образом, на поверхности фоторецептора формируется незаряженная или слабо заряженная зона.

Если помните, то разрешение принтера измеряется в dpi или точках на дюйм, которые создает лазер, включаясь и отключаясь в нужный момент. Управление лазером осуществляется при помощи микропроцессора, а подвижное зеркало отражает лазерный луч, формируя целую строчку изображения на пленке барабана.

Вот, мы и дошли до следующей важной части лазерного принтера — лазера и системы, состоящей из зеркал и линз, которая транслирует лазерный луч по фоторецептору. Зеркала, имеющие форму из четырех или шести граней, вращаются специальным образом и отражают тонкий луч света, генерируемый малогабаритным лазером, на поверхность барабана, где под его воздействием в точке экспонирования снимается заряд, обычно, отрицательный.

По окончании формирования очередной строки на пленке фотобарабана происходит его автоматический поворот для последующего создания новой строки. За поворот фоторецептора ответственен электрический шаговый двигатель, поворачивающий барабан на смещение, которое определяет такой параметр принтера, как его разрешение по вертикали и оно бывает 1/1200 или 1/600 дюйма.

Поверхность фоторецептора получает предварительный заряд, чаще всего, с помощью заряженного резинового или силиконового вала. Однако, некоторые конструкции принтеров предполагают первоначальное заряжение барабана посредством специальной высоковольтной сетки или тонкой проволоки, которые называются коронирующим проводом. В этом случае высокое напряжение создает вокруг провода корону — светящуюся ионизированную область, которая придает требующийся статический заряд фотобарабану.

Итогом этого действа является невидимое изображение на поверхности пленки фоторецептора, сформированное из разряженных точек. Далее следует процесс передачи этого невидимого изображения на бумагу и последующее закрепление.

Невидимое изображение на фоторецепторе превращается в видимое при помощи тонера, наносимого на его поверхность. Вращающийся магнитный вал, внутри которого находится неподвижный магнитный сердечник, притягивает близко расположенные частицы тонера, заряжает их отрицательным зарядом и пропускает через узкую щелку между валом и доктором, контролирующим равномерное распределение тонера по магнитному валу. Далее тонер соприкасается с барабаном и притягивается только к тем местам на поверхности фоторецептора, которые были предварительно экспонированы лазерным лучом, потому что на остальной поверхности отрицательные частицы отталкиваются друг от друга.

Следующим этапом при продолжении вращения фоторецептора с прилипшим к нему тонером происходит соприкосновение его с бумагой или пленкой, которая с обратной стороны прижата валом, имеющим положительный заряд. Конечно, Вы знаете, что положительно заряженные атомы притягиваются к отрицательно заряженным атомам, поэтому отрицательные частицы тонера мгновенно устремляются к положительно заряженному валу и бьются о лист бумаги, преграждающей им путь. Таким образом, тонером формируется изображение на бумаге, но его легко испортить, потому что частицы тонера, фактически, просто насыпаны на поверхность бумаги или пленки, поэтому требуется закрепление изображения. Конечно, часть тонера остается на фоторецепторе, поэтому в конструкции лазерного картриджа предусмотрены такие детали, как чистящие лезвия, оперативно перемещающие оставшиеся частицы порошка в бункер для отработанного тонера. Одновременно происходит процесс стирания невидимого изображения с помощью вала первичной зарядки, благодаря которому поверхность барабана приобретает равномерный отрицательный статический заряд. Происходит восстановление заряда и в тех местах, где была поверхность экспонирована лазерным лучом. 

Далее, при помощи механизма протяжки бумаги, она подается к устройству закрепления, которое упрощенно можно представить в виде двух валов. Верхний вал сильно нагрет до температуры плавления тонера, а нижний является прижимным и плотно прижимает бумагу к верхнему валу. Под воздействием высокой температуры тонер мгновенно закрепляется на бумаге или пленке.

Заключение


Большинству пользователей, которые применяют лазерные принтеры для печати разнообразных документов, было познавательно узнать о принципах печати при помощи лазерного луча, что позволит не делать какие-либо ошибки при эксплуатации таких принтеров. Например, теперь Вы знаете, почему так важно засыпать в картридж именно марку тонера, соответствующую данной модели принтера. Ведь, при использовании порошка с иной температурой плавления он, к примеру, может просто не расплавиться в узле закрепления.