МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Дефекты изображений

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Дефекты изображений отпечатков лазерных принтеров: возможные причины и способы их ликвидации


Благодаря огромному опыту мастеров сервисной службы компании "КОПИЯ" можно собрать воедино наиболее распространенные дефекты изображений, которые появляются при печати на лазерном принтере.

Вообще, подавляющее большинство дефектов печати обычно вызвано износом комплектующих картриджа лазерного принтера, в результате которого меняются характеристики таких деталей, как фоторецептор или магнитный вал, дозирующее или чистящее лезвия. Все детали картриджа лазерного принтера выполняют конкретную роль, поэтому незначительное изменение их свойств мгновенно отражается на качестве печати.

Например, износ вала предварительного заряда или плохой контакт с ним в посадочных местах гарантирует появление на отпечатанной странице повторяющихся областей изображения, потому что резиновый вал будет не способен равномерно нанести отрицательный заряд на всю поверхность фоторецептора. Вам остается посоветовать или проверить и почистить соответствующий контакт или заменить резиновый вал новым.

Серая линия, располагающаяся вдоль страницы и имеющая смазанные края, свидетельствует о том, что чистящее лезвие неэффективно удаляет остатки тонера с фоторецептора. Причинами этого может быть, как естественный износ чистящего лезвия, так и его загрязнение или банальное переполнение бункера, предназначенного для отработанного тонера. Следовательно, изношенное лезвие необходимо заменить, а бункер очистить от остатков тонера и с чистящего лезвия нужно удалить соринки и иную грязь.

Если на отпечатке, вдоль всей страницы присутствуют точки, которые, хаотично располагаясь, образуют полосу, то виной тому отработанный тонер, просыпающийся на бумагу. Значит, или переполнен бункер, в котором хранится отработанный тонер, или между фоторецептором и уплотнительным лезвием застряла соринка или какая-то грязь. В первом случае требуется освободить бункер от отработанного тонера, а во втором — тщательная чистка Вам поможет.

Различная плотность изображения, проявляющаяся в большей насыщенности в центре отпечатка или по его краям, однозначно говорит об изношенности дозирующего лезвия или доктора. Именно доктор дозирует количество тонера, набираемое магнитным валом картриджа лазерного принтера. Поэтому износ дозирующего лезвия приводит к пропусканию избыточного объема тонера. Лечится этот дефект заменой доктора или дозирующего лезвия.

Появление на отпечатке белой полосы с неровными краями, которая от листа к листу имеет тенденцию к увеличению своей ширины, сигнализирует о нехватке тонера на магнитном вале. Первая мысль — кончается тонер, тогда нужно выполнить процедуру по заправке картриджа тонером, не забыв очистить бункер для отработанного тонера. Впрочем, возможна и неполадка в механизме подачи тонера, хотя это очень редкая неисправность, поэтому мы ее рассматривать не будем.

Отпечатанная страница имеет непредусмотренный Вами фон, тогда необходимо удалить грязь с магнитного вала или оптической системы самого лазерного принтера. Даже может потребоваться замена магнитного вала. Конечно, если Вы заправляли картридж совместимым тонером, то причина может быть и в его свойствах, которые значительно отличаются от оригинального тонера. В этом случае требуется полная и тщательная очистка всего картриджа от некачественного красящего порошка, и, замена на оригинальный тонер или высококачественный совместимый.

А, если странный фон печатается два-три раза на странице с одинаковым интервалом, то Вам суждено заменить фоторецептор, потому что нарушение его электростатических свойств ведет к неполному переносу с резинового вала отрицательного заряда. Изменение свойств фоторецептора может быть обусловлено как естественным износом в результате печати, так и повреждениями поверхности из-за соприкосновения светочувствительного барабана с посторонними предметами. В любом случае, нужно заменить фотобарабан новым.

И, наконец, если на определенный участок магнитного вала не попадает тонер, то во время печати в этом месте на листе образуется белая полоса, имеющая вполне четкие границы вдоль страницы. Обычно, такое возможно из-за попадания соринки или иной грязи в место между дозирующим лезвием и магнитным валом. Вам потребуется провести разборку и чистку картриджа.

 

Вместо заключения. Хотя мы и даем разнообразные методы устранения дефектов отпечатков, тем не менее, профессионалы компании "КОПИЯ" не рекомендуют ими руководствоваться, если Вы не обладаете достаточным опытом и необходимыми навыками. Лучше позовите нас — помощь прибудет незамедлительно и Ваш принтер прослужит долго, радуя Вас качественной печатью.