МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Причины некачественной копии

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Причины некачественного изображения на копии


Опытные мастера компании "КОПИЯ" сегодня делятся своими знаниями, чтобы уберечь неквалифицированного оператора или владельца копировально-множительной техники от неправильных действий, которые вместо успешного результата принесут дополнительные затраты не только финансов, но и времени.

Именно, незнание пользователями устройства копировальных машин способствует тому, что незначительная неисправность мгновенно превращается в серьезную поломку основных узлов и агрегатов копиров. Поэтому доверяйте свой аппарат только профессионалам, коими являются инженеры сервисной службы компании "КОПИЯ", и воздерживайтесь от самостоятельных решений или услуг знакомых. Конечно, не все так печально и оператор копира также должен предпринимать определенные действия по восстановлению работоспособности аппарата. А, вот, что он должен делать при возникновении проблем с функционированием оргтехники, Вы узнаете из нижеследующего материала.

 

КОПИЯ ПОЛУЧАЕТСЯ С ИЗЪЯНАМИ

 

Бытует мнение, что в копировальных аппаратах можно безболезненно использовать неоригинальный тонер. Однако, температура плавления совместимого красящего порошка иногда значительно отличается от оригинального тонера, поэтому изображение на копии остается незакрепленным и убедиться в этом достаточно легко, проведя рукой по копии и увидев, что часть тонера стерлось. Конечно, печка или узел закрепления изображения также под подозрением. А, неопытному пользователю остается убедиться в плотно закрытых всевозможных крышках.

 

Сделав копию и не увидев на выходящем листе совсем ничего можно предположить неисправность узла фоторецептора или оптического блока, а также высоковольтного модуля. Изношенность девелопера тоже способствует появлению чистого листа вместо качественной копии документа. Первым делом оператор копира должен убедиться в наличии тонера и хоть какой-нибудь индикации на панели управления, а также закрыть все крышки.

 

Если Вы с удивлением обнаруживаете копию, окрашенную в полностью черный цвет, то у Вашего копировального аппарата проблемы с фоторецептором или высоковольтным узлом, оптическим блоком или узлом проявки. Не исключается и ошибка оператора при выставлении экспозиции. И, не забудьте проверить плотность закрытия крышек.

 

Изображение копии получается со сплошным темным фоном из-за изношенного фоторецептора или девелопера, загрязненной оптической системы или коротронов, а также ошибочного выбора экспозиции. Мастера компании "КОПИЯ" рекомендуют перевести аналоговый копировальный аппарат в ручной режим, и, выставить более светлую экспозицию.

 

Более светлое изображение, чем на оригинале, получается в том случае, если износился фоторецептор или девелопер, коротрон переноса загрязнен или нужна чистка оптического модуля. Конечно, использование совместимого тонера, значительно отличающегося по своим характеристикам от оригинального, также способствует снижению плотности изображения на копии. Должно помочь изменение экспозиции в ручном режиме. Не лишним будет проверка наличия тонера и какой-либо индикации на панели управления.

 

Слишком темное изображение на копии свидетельствует или о неправильно выбранной экспозиции, тогда будет достаточно перевести копир в ручной режим и выставить экспозицию светлее, или о необходимости срочной замены девелопера из-за его окончательного износа, тогда неквалифицированному оператору копировальной машины не обойтись без мастера специализированной фирмы, например, компании "КОПИЯ".

 

Если Вы обнаружили белые полосы, образующиеся вдоль движения бумаги с копией, то они означают, что возникли неполадки в узле проявки или закрепления. Кроме того, возможна неисправность высоковольтного блока. А, Вам остается проверить имеется ли в копире достаточное количество тонера.

 

Аналогично нехорошо обстоит дело и с белыми поперечными или горизонтальными полосами. Вероятно, потребуется ремонт коротрона заряда или узла проявки. В любом случае, оператор не должен пытаться самостоятельно починить аппарат, а, если очень хочется что-то предпринять, то просто проверьте правильность закрытия всех крышек.

 

Чуть менее печальные последствия следует ждать, если Вы обнаружили тонкие черные линии, расположенные вдоль движения бумаги с копией. В этом случае нужно провести чистку оптики или заменить фоторецептор, правда, все это под силу опытному специалисту, который незамедлительно приедет к Вам, если сейчас же позвоните в компанию "КОПИЯ".

 

Вообще, нечистые оптические элементы аналогового копировального аппарата гарантированно принесут немало хлопот своим владельцам, например, именно оптика повинна в появлении черных полос, расположенных поперек движения копии. Поэтому так важно регулярно следить за состоянием копира и вовремя выполнять соответствующие мероприятия по техническому обслуживанию аппарата.

 

Скопление грязи на коротронах и стекле оригинала также способствуют порче изображения копии, создавая вертикальные черные полосы, что располагаются вдоль движения бумажного листа. Мастера сервисной службы компании "КОПИЯ" предлагают оператору копира протереть стекло оригинала, а коротроны доверить специалисту. Заметим, что причиной вертикальных черных линий может быть и неисправность узла закрепления.

 

Беспокоят нереально бледные участки копии, тогда, скорее всего, требуется замена девелопера. Конечно, низкое качество совместимого тонера и несоответствие влажности воздуха в помещении, тоже способны привести к появлению на копии областей с аномально низкой плотностью.

 

Девелопер часто виноват и при темных пятнах на копиях. Безусловно, нужно проверить фоторецептор, почистить коротроны. А, что касается действий пользователя, то ему остается проверить правильность выставления экспозиции, что попытаться устранить на копии области с увеличенной плотностью.

 

Тонки риски черного цвета возникают на копиях, если сильно изношен фоторецептор. К сожалению, оператору копира нечего посоветовать при таких дефектах изображения, поэтому остается уповать на мастерство профессионалов, например, компании "КОПИЯ".

 

Черные точки, хаотично разбросанные по листу копии, свидетельствуют не только о возможной изношенности фоторецептора или тефлонового вала, использовании неоригинального тонера, но и о нечистой оптике или загрязненном стекле оригинала, поэтому неискушенному пользователю советуем тщательно протереть хотя бы стекло оригиналов.

 

Неравномерное распределение красящего порошка по листу с копией является предвестником порчи фоторецептора или изношенности девелопера. Можно попытаться выставить иную экспозицию. Кроме того, неодинаковая плотность в разных частях копии может объясняться неровным положением аппарата, поэтому убедитесь при помощи уровня на стекле оригиналов в горизонтальной установке копира.

 

Сдвиг изображения копии по горизонтали сигнализирует о неисправности блока подачи бумаги, а также некорректной настройке оптики. Правда, нельзя исключать и банальную причину — неправильную укладку пачки бумаги в лотке или автоподатчике, поэтому проверьте ее положение и поправьте, предварительно вспушив пачку.

 

Вертикальный сдвиг изображения — это следствие неисправности узла регистрации в самом копировальном аппарате или в автоподатчике. Оператор, чтобы исключить вероятность неправильного положения бумаги, должен еще раз удостовериться в правильности установки пачки листов, как в лотке, так и в автоподатчике.

 

Появление на выходе копира листа, на котором присутствует только часть изображения, может обескуражить кого угодно, но только не Вас, потому что благодаря нашим советам Вы знаете, что есть вероятность выбора неправильного формата бумаги. Поэтому рекомендуем проверить текущие установки аппарата и их соответствие бумаге. Если это не поможет, то вероятны неполадки в узле регистрации документа или оптическом блоке.

 

Случаи, когда на копии получается развернутое изображение относительно вертикальной оси или горизонтальной, говорят о неисправности узла подачи бумаги или поломке оптического модуля. До прихода специалиста можно проверить установки копировального аппарата, относящиеся к формату бумаги, а также проверить правильность положения оригинала.

 

Смазанная копия получается при изношенности фоторецептора или неисправности оптического узла. Сломанный оптический блок также создает нечеткое или размытое изображение. В ожидании мастера можно проверить правильность закрытия всех крышек и еще раз попытаться сделать копию.