МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Лампы экспонирования аналоговых копиров

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Аналоговые копировальные аппараты и их лампы экспонирования: устройство, обслуживание и причины поломок


В подавляющем количестве моделей аналоговых копиров, будь-то Canon или Ricoh, Develop или Mita, разработчиками использовались галогенные лампы в процессе экспозиции оригинала или сканирования. Выбор в пользу галогенных ламп экспонирования связан с тем, что они очень яркие, долговечные и доступные по цене.


УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ЛАМПЫ ЭКСПОНИРОВАНИЯ


Вообще, галогенные лампы представляют собой обычные лампы накаливания, внутреннее пространство которых заполнено газом галоген. Газ не только значительно увеличивает яркость лампы, но и продлевает ее срок службы. Для изготовления нити накала применяется вольфрам, отличающийся колоссальной температурой плавления.

Как же работает лампа экспонирования в аналоговом копировальном аппарате? В момент копирования осуществляется подача напряжения на нагревательный элемент лампы экспонирования, разогревающийся до температуры, при которой происходит испарение частиц вольфрама и их мгновенное соединение с галогеном, образовывая новый газ, называемый галоидвольфрамом. Удивительно то, что при идеальных условиях новоиспеченный газ не оседает на внутренних поверхностях стенок лампы, а находится вокруг вольфрамовой нити накала и под воздействием высокой температуры распадается на элементарные частицы галогена и вольфрама. Освобожденный вольфрам под воздействием силы притяжения возвращается обратно на вольфрамовую нить, а частицы галогена находят очередных вольфрамовых кандидатов для соединения и создания галоидвольфрама.

Такой круговорот вольфрама внутри лампы экспонирования аналогового копира способствует увеличению ресурса нити накала. Кроме того, стекло галогенной лампы не тускнеет намного дольше, чем это происходит у простых ламп накаливания. Таким образом, сохраняется высокая яркость в течение продолжительного срока службы.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛАМП ЭКСПОНИРОВАНИЯ


Чтобы максимально увеличить время эффективной работы галогенных ламп мастера компании "КОПИЯ" рекомендуют избегать малейшего касания руками ламп экспонирования, дабы не оставить на поверхности лампы масляных следов или иных загрязнений. Лучше беритесь за керамические участки, расположенные по краям лампы или, вообще, при вынужденном демонтаже лампы экспонирования защищайте ее от пыли и грязи, оборачивая в чистую бумагу.

При появлении любой возможности выполняйте чистку не только поверхности самой лампы экспонирования, но и всей оптической системы копира, состоящей из линз и зеркал. Для качественной очистки галогенной лампы и деталей оптического модуля используйте мягкую ткань без ворса, смоченную в изопропиловом спирте. Если под рукой нет спирта, то можно воспользоваться специальным раствором для удаления загрязнений с изделий из стекла.

Регулярно нуждаются в протирке и соединительный разъем, куда вставляется лампа экспонирования, чтобы обеспечить надежный электрический контакт и, следовательно, исключить возможность появления искр.

Тщательно следите за величиной напряжения, подаваемого на контакты лампы. Оно должно находиться строго в диапазоне, рекомендованном фирмой-изготовителем.


РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЛАМП ЭКСПОНИРОВАНИЯ


Что же влияет на срок службы галогенной лампы аналогового копира от компании-производителя Canon и Develop, Ricoh и Minolta? Конечно, как бы Вы ее ни берегли, но даже при самых идеальных условиях эксплуатации по прошествии времени в результате естественных причин и физических процессов, происходящих в лампе экспонирования, испаряющийся из нити накаливания вольфрам так и не возвращается обратно, прилипая к внутренним стенкам галогенной лампы, что приводит к снижению излучаемого света.

Впрочем, есть несколько основных факторов, исключение или минимизация влияния которых замедлит необратимые процессы и обеспечит наилучшее качество функционирования галогенной лампы экспонирования.

Во-первых, обратите особое внимание на качество питающего напряжения и его параметры. Все без исключения лампы экспонирования рассчитаны на определенный диапазон напряжения питания, потому что от величины этого напряжения напрямую зависит температура нити накаливания галогенной лампы и ее долговечность. Ведь, лампы наполнены строго предопределенным количеством газа галогена в соответствии с номинальной температурой нагревательного элемента из вольфрама. Так, завышенное напряжение приведет к чрезмерному перегреву нити накала, что в свою очередь значительно ускоряет процесс испарения вольфрама, который будет обильно оседать на внутренней поверхности лампы, загрязняя ее. Таким образом, происходит резкое сокращение срока службы галогенной лампы. А, если на лампу экспонирования подается пониженное питающее напряжение, то тогда вольфрамовая нить, безусловно, прослужит дольше, однако, копии будут выходить некачественными, а, именно, темными.

Любое отклонение величины напряжения приведет к неправильному экспонированию поверхности фоторецептора и порче или изготовленных копий или нити накаливания. Для иллюстрации сказанного приведем конкретный пример. Повышение напряжения питания лампы экспонирования на 10 процентов приведет к сокращению ее срока службы до одной третьей от заявленного времени эксплуатации фирмой-изготовителем. Поэтому так важно точно подбирать аналог лампы не только по размерам, но и по техническим характеристикам. Лишний раз удостоверьтесь, что запасная галогенная лампа экспонирования безупречно подойдет для Вашего копира.

Напоследок. Если Ваш аналоговый копировальный аппарат обладает возможностью настройки напряжения экспонирования, то всегда устанавливайте напряжение питания в диапазоне, который указывает производитель в технических характеристиках.


Вторая популярная причина, влияющая на долговечность лампы экспонирования — это всевозможные загрязнения, причем, не только самой лампы, но и блока оптики. Грязь на лампе способствует местному перегреву ее поверхности и последующему перегреву вольфрамовой нити, которая будет испаряться ускоренными темпами. Также участки лампы с разной температурой создают условия для нарушения баланса смеси вольфрама и галогена, что неминуемо приведет к быстрому замутнению и снижению яркости лампы.

Защитить галогенную лампу от грязи довольно просто: не трогайте ее руками, оборачивайте защитной пленкой или бумагой, а перед установкой лампы в аппарат обязательно ее протрите безворсовой тряпочкой и изопропиловым спиртом.

Загрязненные линзы и зеркала оптического модуля также ухудшают качество копий, делая их более темными. Многие "специалисты" вместо проведения профилактических мероприятий и чистки зеркал и линз стараются компенсировать недостаток мощности пучка света за счет повышения питающего напряжения лампы экспонирования. Как Вы уже знаете из вышеприведенного примера, этот способ губителен для галогенной лампы.

Не ленитесь и регулярно чистите важные узлы копировального аппарата и, тогда Вы надолго сохраните жизнь дорогостоящих деталей и блоков оргтехники, а себя убережете от непредвиденных расходов. Если нет возможности самим выполнять сервисное обслуживание своего Canon или Mita, Ricoh или Develop, то позвоните нам и инженеры сервисной службы компании "КОПИЯ" оперативно и качественно почистят и восстановят работоспособность Вашей оргтехники.


Третья предпосылка, которая снижает ресурс галогенной лампы экспонирования, связана с медными контактами кое-каких отдельных моделей аналоговых копиров, приводящая к искрению контактов. Ненадежный контакт появляется в результате окисления или загрязнения. Хотя, иногда, к искрению может привести работа некоторых "мастеров", которые просто неправильно установили лампу экспонирования.

В любом случае, чем бы ни был вызван неплотный контакт, результатом будет выход из строя контактов и даже самой галогенной лампы.


Безусловно, что этим не исчерпываются причины недолговечности лампы. Еще можно отметить и то, что важен химический состав нити накаливания галогенной лампы и ее физические размеры. Дефекты и повреждения корпуса лампы экспонирования незаметно нарушают баланс галогена и вольфрама, что гарантирует мизерный срок эксплуатации. Даже обычная упаковка может стать причиной будущей неисправности галогенной лампы, если изделие в ней неправильно упаковано и должным образом не защищено.