МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  НОВОСТИ

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Ризографы и Дупликаторы

Ризограф, дупликатор, копи-принтер ... Как правильно?

Ризограф, дупликатор, копи-принтер. Фото: Duplo-DP-210LeВо второй половине XIX века Томас Эдисон изобрел первое устройство для ручной трафаретной печати, использовавшее перфорированную бумагу. Он назвал его мимеографом. В начале 20-го века был разработан новый метод, в котором в качестве трафарета применяли покрытую слоем фотоэмульсии шелковую ткань. Технология называлась соответственно — шелкография. Впоследствии появились электроискровые копировальные устройства для создания трафаретных форм и работающие с ними ротационные печатающие аппараты.

Современные варианты этих механизмов объединяют в себе копировальное устройство с термической матричной головкой для прожига трафарета и барабанный печатающий механизм.

В нашей стране впервые они появились в 1991 году и носили марку Riso, из-за чего сейчас в России распространено название ризограф. Их производитель — RISO Kagaku Corporation является изобретателем усовершенствованного метода названного ризографией, и первые дупликаторы в существующем ныне виде созданы именно этой фирмой: аналоговый — в 1984 году, цифровой — в 1986-м.

Естественно, другие производители предпочитают иные обозначения этой продукции: дупликатор, копи-принтер. В данной статье мы будем применять слова дупликатор, ризограф и копи-принтер как синонимы.

Описание трафаретного способа печати
Современный формный материал — мастер-пленка — обычно состоит из двух слоев: волокнистой целлюлозной подложки, равномерно пропускающей чернила на бумагу, и тонкого полимерного слоя — собственно трафарета. Отверстия в полимере формирует (прожигает) термоголовка.

После сканирования оригинала дупликатор готовит из мастер-пленки печатную форму («мастер») соответствующего формата — прожигает ее, натягивает на формный барабан, изнутри которого через сетчатые стенки поступает краска и пропитывает целлюлозную подложку мастер-пленки. Протяжной механизм принимает лист бумаги из лотка подачи и прокатывает его, прижимая к вращающемуся барабану с пропитанной краской мастер-пленкой. Через прожженные в полимерном слое отверстия чернила попадают на лист. Первый отпечаток готов, и в тракт поступает следующий лист.

После того как аппарат выдал необходимый тираж, отработанный отрезок пленки отправляют в соответствующую емкость. Один трафарет сохраняет приемлемое качество при тираже до 4000 копий. Для больших объемов придется изготовить несколько «мастеров».

Одного рулона обычно хватает на 200-300 печатных форм. Своим внешним видом дупликаторы напоминают офисные лазерные многофункциональные устройства, и это не единственное сходство: у современных моделей и пользовательский интерфейс такой же за исключением некоторых особенностей. Благодаря этому нет необходимости в переподготовке сотрудников для работы с ними. Наиболее заметная со стороны характерная детальризографа — выходной лоток. Он рассчитан на большой объем бумаги, расположен сбоку и немного наклонен вниз. Его задача — собрать в стопку быстро вылетающие из устройства отпечатанные листы, причем укладывать их он должен максимально аккуратно и ровно, чтобы в случае последовательной многоцветной печати минимизировать «расползание» цветов (об этом ниже).

Пользовательский интерфейс дупликатора — такой же, как у лазерного МФУ (панель управления машин семейства Duplo DP-S) Блок ризографа с рулоном мастер-пленки и термоголовкой
Пользовательский интерфейс дупликатора — такой же, как у лазерного МФУ (на фото: панель управления машин семейства Duplo DP-S) Блок с рулоном мастер-пленки и термоголовкой

Преимущества и выгода
Казалось бы, трафаретный метод должен был давно сойти со сцены под натиском современных способов копирования, в частности, электрофотографического. Однако дупликаторы продолжают уверенно удерживать свою долю рынка. В чем причина?

Ответ прост: удельная стоимость краски ниже, чем чернил для струйного принтера и тонера, используемого в лазерных копировальных устройствах. Конечно, это преимущество «действует» не всегда, ведь существуют еще и другие затраты, в частности, на расход мастер-пленки и чернил на ее пропитку. Поэтому ризограф может «заткнуть за пояс» средний копир только при определенном тираже — начиная примерно от 20 копий.

Есть и другие факторы, например, производительность. Большинство современных копи-принтеров выдает отпечатанные листы со скоростью более 80 штук в минуту. Для офисных лазерных или струйных устройств это планка, которую преодолевают только единичные модели высшего уровня. Кроме того, выносливость дупликаторов на порядок выше, а это серьезный вклад в себестоимость печати. Большой ресурс в первую очередь обоснован простотой метода нанесения красителя на бумагу. Фактически такое устройство способно работать круглосуточно без передышки, не перегреваясь, в отличие от аппаратов других типов.

Указанные критерии определяют экономическую «нишу» дупликатора — между офисными лазерными устройствами и типографскими офсетными машинами.

Особенности и недостатки
Насколько качественные оттиски могут выдавать дупликаторы? Разрешение печати варьируется в диапазоне от 300x300 dpi до 600x600 dpi. Для человеческого глаза вполне достаточно низшего значения, когда речь идет о плотной однотонной заливке. То есть отпечатки выглядят прекрасно, если документ состоит только из черного текста. С воспроизведением полутоновых изображений дело обстоит чуть хуже. Современные модели верхних линеек по качеству (600 dpi) сравнимы с недорогими лазерными принтерами.

Многоцветная печать возможна. Ее получают поочередным нанесением красок разных цветов: пачку бумаги пропускают через аппарат несколько раз, на каждом этапе меняя красящий барабан с чернилами. Этот метод имеет недостатки, главный из них — неидеальность механизма, принимающего бумагу. Следствие — практическая нереальность точного совмещения оттисков разных цветов на одном листе. Нечто подобное читатель может увидеть в дешевых газетах. Однако цветные документы будут выглядеть прекрасно, если их скомпоновать так, чтобы они состояли из разнесенных по площади листа, не наложенных друг на друга одноцветных элементов. Для этого производители предлагают широкую палитру красок. В последнее время появились модели копи-принтеров с двумя барабанами, работающими синхронно. С цветной печатью они справляются существенно лучше, в частности, при выводе двухцветных документов указанный недостаток у них отсутствует. Но все же такую печатьне назовешь качественной или полноцветной. Это прекрасно видно, если отпечатать образцы с фотографиями.

Водостойкие ли чернила? Обратите внимание на объявления на улицах: большинство из тех, что отпечатаны одним цветом, наверняка сделаны на ризографе. При попадании капель воды текст не плывет, но его при желании нетрудно смазать пальцем. Краска достаточно хорошо держится на бумаге сразу после печати, однако полностью процесс ее закрепления прекращается примерно через сутки. Кстати, она может засохнуть и в формном барабане, если оставить устройство без работы на длительное время. Следует избегать этой ситуации, так как конструкция барабана не предусматривает промывки, и его придется заменить.

Какую бумагу использовать? Дупликаторы в этом смысле неприхотливы. Самое существенное ограничение: бумага должна впитывать чернила, то есть мелованная, глянцевая и пленка не подойдут. Так как тракт прохождения практически прямой, диапазон допустимых плотностей широк: начиная от газетной бумаги (40 г/кв.м) и до картона, а с дополнительными приспособлениями максимальное значение может составить 400 г/кв.м.

Внутреннее устройство дупликатора

Дупликатор — не одноразовая вещь, которую после поломки отправляют в утиль. Обычно устройство «живет» несколько лет, и сервис для него важен так же, как для автомобиля.

Поэтому торгующие компании в большинстве случаев имеют собственную техническую службу и предлагают контракты на обслуживание. Уход за аппаратом должен быть регулярным, простая профилактическая чистка механизма и термоголовки от пыли избавляет от большей части неисправностей и продлевает срок службы в несколько раз

На фото: внутреннее устройство дупликатора

В каких сферах деятельности выгоден такой аппарат? Мы уже упомянули о печати объявлений, кроме того, дупликаторы часто применяют политические партии для тиражирования листовок. Полезны они будут и в социально ориентированных муниципальных органах, поликлиниках для размножения различных бланков, также оправданно их использование для производства раздаточного материала, например, рекламных проспектов. За рубежом копи-принтеры нередко покупают религиозные организации.

Еще одна традиционная область применения — в образовательных учреждениях, причем не только для печати бланков. Представьте, насколько более плодотворным станет процесс обучения, если студент, слушая лекцию, не будет лихорадочно составлять конспект! Но здесь обращает на себя внимание один из недостатков ризографа: он не способен выдавать многостраничные копии, а лекции не бывают одностраничными. Как решить этот вопрос?

К копи-принтеру можно присоединить множество различных устройств, например, последовательностьиз листоподборочной машины, фальцевально-швейного агрегата и обрезчика передней кромки на выходе даст сшитые скрепками брошюры. Но здесь уже возникают проблемы дополнительных затрат и наличия свободного пространства, ведь каждый из этих механизмов не намного уступает в габаритах самому дупликатору. Избежать превращения кабинета или офиса в филиал типографии помогут ручные настольные устройства — сшиватели, ламинаторы, степлеры, обрезчики. Есть и настольные листоподборочные машины. Обычно они имеют шесть или двенадцать лотков, в которые оператор отдельно кладет стопки первых, вторых, третьих и т. д. страниц. Передвинув рычаг, он получает комплект подобранных по порядку страниц в приемном лотке. Если объем документа превышает возможности листоподборщика, «разбираются» с ними по частям. Конечно, применение ручных механизмов для послепечатной обработки оправданно лишь для небольших тиражей.

Дупликатор Duplo DP-S550Производители
Интересно, что все три основные компании, производящие дупликаторы, основаны японцами более полувека назад.

Фирма DUPLO International, Ltd. вышла на рынок в 1945 году. Она хорошо известна на рынке полиграфического оборудования, на нее приходится более трети листоподборочных машин и подборочно-швейных линий, выпускаемых в мире. Это один из немногих производителей оборудования для оперативной полиграфии, сохранивший свое производство в Японии.

Один из предметов гордости DUPLO — технология HDi (High Defi nition imaging), примененная в новейших моделях дупликаторов DP-S550/ S850. Ее составными частями являются новая мастер-пленка, снижающая расходы и увеличивающая качество печати, а также усовершенствованный состав краски с возросшей на 35% насыщенностью черного цвета и улучшенными характеристиками скорости высыхания.

Ricoh Co., Ltd. основана в 1936 г. и на начальном этапе занималась производством светочувствительной бумаги и оптики. В области печатной продукции фирма известна своими инновациями, в частности, созданием первого цифрового копира. Одно из последних ноухау Ricoh — копи-принтер с автоматической двухсторонней печатью страниц формата A4 (модель DX4640PD). При работе в этом режиме он отпечатывает лицевую и обратную страницы за один оборот барабана, благодаря чему производительность фактически повышена вдвое. Кроме того, в нем применена фирменная трехслойная мастер-пленка, исключающая влияние неоднородностей структуры целлюлозной подложки на качество отпечатка.

Аппараты производства Ricoh можно также встретить под маркой Nashuatec, которая принадлежит концерну NRG, занимающемуся распространением печатной техники.

Nashuatec DX4640PD — первый в мире копи-принтер с двухсторонней печатью Riso MZ770 — полностью автоматический двухцветный дупликатор
Nashuatec DX4640PD — первый в мире копи-принтер с двухсторонней печатью Riso MZ770 — полностью автоматический двухцветный дупликатор

Компания RISO Kagaku Corporation ведет свою историю с 1946 года, а в 1955-м она занялась выпуском трафаретных машин, красок и формного материала. Как мы уже сказали, этой компании принадлежит первенство в создании цифрового дупликатора.

К интересным следует отнести модель MZ770 — пока единственный полностью автоматический дупликатор, который одновременно наносит два цвета на оттиск (150 стр./мин), а также самый производительный в мире RZ970, работающий со скоростью 180 оттисков в минуту и с разрешением 600x600 dpi. Среди достижений фирмы — аппарат RISO HC5500, представляющий, по сути, цветной струйный принтер.Он не относится к дупликаторам, но не уступает им по скорости (до 120 стр./мин) и способен значительно потеснить их на рынке.